Unsere Fraktion im Augsburger Stadtrat

Die Stadtratsfraktion wurde bei der Kommunalwahl am 16.3.2014 neu gewählt. Sie besteht aus 13 Stadträtinnen und Stadträten. Geführt wird die Fraktion von Margarete Heinrich

SPD-Stadtratsfraktion
Geschäftsführer: Michael Egger
Büroleitung: Julia Geßler
Rathausplatz 2
86150 Augsburg
Telefon: 0821 324-2150
Fax: 0821 324-2151
E-Mail: info@spd-fraktion-augsburg.de

Dr. Stefan Kiefer

Dritter Bürgermeister, Sozialreferent und Stadtrat

Referat 3
Rathausplatz 1
86150 Augsburg

Telefon: 0821 324-2107
Fax: 0821 324-3044
E-Mail: [sozialreferat@augsburg.de]

Margarete Heinrich

Fraktionsvorsitzende, Stadträtin
Fachwirtin für Finanzberatung (IHK)

Neptunstraße 25
86179 Augsburg
Mobil: 0177 3315454
margarete.heinrich@spd-rathaus-augsburg.de

Dr. Florian Freund

stellvertretender Fraktionsvorsitzender, Stadtrat
Dipl.-Volkswirt / Regierungsrat

Wellenburger Straßer 3 b
86199 Augsburg
Mobil: 0172 9448778
florian.freund@spd-rathaus-augsburg.de

Willi Leichtle

stellvertretender Fraktionsvorsitzender, Stadtrat
Abgeordneter a. D.

Auwaldstraße 8 a
86199 Augsburg
Mobil: 0160 97046212
willi.leichtle@spd-rathaus-augsburg.de

Stefan Quarg

stellvertretender Fraktionsvorsitzender, Stadtrat
Architekt / Stadtplaner

Schöneckstraße 4
86163 Augsburg
Telefon: 0821 585528
stefan.quarg@spd-rathaus-augsburg.de

Dieter Benkard

Stadtrat
Richtmeister a. D.

Äußere Uferstraße 95
86154 Augsburg
Telefon: 0821 415106
dieter.benkard@spd-rathaus-augsburg.de

Jutta Fiener

Stadträtin
Dipl.-Sozialarbeiterin / Krankenschwester

Radauangerstraße 22
86199 Augsburg
Mobil: 0176 / 419 647 71 jutta.fiener@spd-rathaus-augsburg.de

Anna Rasehorn

Stadträtin
Jura-Studentin / Altenpflegerin

Färberstraße 2 86157 Augsburg
Mobil: 0176 31227823
anna.rasehorn@spd-rathaus-augsburg.de

Angela Steinecker

Stadträtin
Rechtsanwältin

Leitershofer Straße 20
86157 Augsburg
Telefon: 0821 9067978
angela.steinecker@spd-rathaus-augsburg.de

Gabriele Thoma

Stadträtin
Arzthelferin

Prinzstraße 7 1/2
86153 Augsburg
Telefon: 0821 544583
gabriele.thoma@spd-rathaus-augsburg.de

Ulrich Wagner

Stadtrat
Justizvollzugsbeamter a. D.

Zeisigweg 5
86156 Augsburg
Telefon: 0821 451269
ulrich.wagner@spd-rathaus-augsburg.de

Sieglinde Wisniewski

Stadträtin
Altenpflegefachkraft

Schleiermacherstraße 16 c
86165 Augsburg
Telefon: 0821 714227
sieglinde.wisniewski@spd-rathaus-augsburg.de

Hüseyin Yalcin

Stadtrat
Betriebsleiter

Steinere Furt 3
86167 Augsburg
Mobil: 0172 7502584
hueseyin.yalcin@spd-rathaus-augsburg.de

  • 09.07.2016
    Aktion "Stadtradeln - Augsburg" !) | mehr…
  • 09.07.2016, 15:00 – 22:00 Uhr
    "Italienische Nacht" der WIG (Wir in Göggingen) !) | mehr…
  • 11.07.2016, 19:30 Uhr
    Sitzung des Unterbezirksvorstandes *) | mehr…

Alle Termine

An- oder abmelden ganz einfach – mit dem BayernSPD-Konto.

BayernSPD-Konto

Die von PRO ASYL erstellte und auch von IGM, DGB, Brot für die Welt, Diakonie Hessen und anderen unterstütze Ausstellung können Sie ab sofort bei der SPD in Augsburg, Schaezlerstr. 13, 4. Stock besichtigen. Von Montag bis Donnerstag jeweils von 9 bis 16 Uhr, am Freitag von 9 bis 13 Uhr. Der Eintritt ist selbstverständlich frei.