Unsere Fraktion im Augsburger Stadtrat

Die Stadtratsfraktion wurde bei der Kommunalwahl am 16.3.2014 neu gewählt. Sie besteht aus 13 Stadträtinnen und Stadträten. Durch den Wechsel von Christian Moravcik von den "GRÜNEN" zur SPD-Fraktion am 4.12.2018 zählt die Fraktion nun 14 Stadträtinnen und Stadräte.
Vorsitzender der Fraktion ist seit 17.12.2018 Dr. Florian Freund.

SPD-Stadtratsfraktion
Geschäftsführer: Michael Egger
Büroleitung: Julia Geßler
Rathausplatz 2
86150 Augsburg
Telefon: 0821 324-2150
Fax: 0821 324-2151
E-Mail: info@spd-fraktion-augsburg.de

3. Bürgermeister und für uns im Stadtrat

Dr. Stefan Kiefer

Dritter Bürgermeister, Sozialreferent und Stadtrat

Referat 3
Rathausplatz 1
86150 Augsburg

Telefon: 0821 324-2107
Fax: 0821 324-3044
E-Mail: sozialreferat@augsburg.de

Für uns im Stadtrat

Dr. Florian Freund

Fraktionsvorsitzender, Stadtrat
Dipl.-Volkswirt / Regierungsrat

Dornröschenweg 4 1/2 86199 Augsburg
Mobil: 0172 9448778
florian.freund@spd-rathaus-augsburg.de

Margarete Heinrich

stellvertretende Fraktionsvorsitzende, Stadträtin
Fachwirtin für Finanzberatung (IHK)

Neptunstraße 25
86179 Augsburg
Mobil: 0177 3315454
margarete.heinrich@spd-rathaus-augsburg.de

Willi Leichtle

stellvertretender Fraktionsvorsitzender, Stadtrat
Abgeordneter a. D.

Auwaldstraße 8 a
86199 Augsburg
Mobil: 0160 97046212
willi.leichtle@spd-rathaus-augsburg.de

Stefan Quarg

stellvertretender Fraktionsvorsitzender, Stadtrat
Architekt / Stadtplaner

Schöneckstraße 4
86163 Augsburg
Telefon: 0821 585528
stefan.quarg@spd-rathaus-augsburg.de

Dieter Benkard

Stadtrat
Richtmeister a. D.

Äußere Uferstraße 95
86154 Augsburg
Telefon: 0821 415106
dieter.benkard@spd-rathaus-augsburg.de

Jutta Fiener

Stadträtin
Dipl.-Sozialarbeiterin / Krankenschwester

Radauangerstraße 22
86199 Augsburg
Mobil: 0176 41964771
jutta.fiener@spd-rathaus-augsburg.de

Christian Moravcik

Stadtrat
Dipl. Geograph / Selbstständiger Unternehmer

Eichenstr. 10
86179 Augsburg
Telefon: 0178/1434010
c.moravcik@spd-stadtrat-augsburg.de

Anna Rasehorn

Stadträtin
Jura-Studentin / Altenpflegerin

Färberstraße 2
86157 Augsburg
Mobil: 0176 31227823
anna.rasehorn@spd-rathaus-augsburg.de

Angela Steinecker

Stadträtin
Rechtsanwältin

Leitershofer Straße 20
86157 Augsburg
Telefon: 0821 9067978
angela.steinecker@spd-rathaus-augsburg.de

Gabriele Thoma

Stadträtin
Arzthelferin

Prinzstraße 7 1/2
86153 Augsburg
Telefon: 0821 544583
gabriele.thoma@spd-rathaus-augsburg.de

Ulrich Wagner

Stadtrat
Justizvollzugsbeamter a. D.

Zeisigweg 5
86156 Augsburg
Telefon: 0821 451269
ulrich.wagner@spd-rathaus-augsburg.de

Sieglinde Wisniewski

Stadträtin
Altenpflegefachkraft

Schleiermacherstraße 16 c
86165 Augsburg
Telefon: 0821 714227
sieglinde.wisniewski@spd-rathaus-augsburg.de

Hüseyin Yalcin

Stadtrat
Betriebsleiter

Steinere Furt 3
86167 Augsburg
Mobil: 0172 7502584
hueseyin.yalcin@spd-rathaus-augsburg.de